中国质量新闻网
您当前位置: 快乐时时彩>>中国国门时报>>第一版

海关“拿下”91批不合格进口商品 均在口岸做退运或销毁处理

2019-04-01 09:53:17 中国质量新闻网-中国国门时报

据新华社电 包装不合格、证书不合格、超过保质期……记者3月28日从海关总署获悉,全国海关2月份在口岸监管环节拦下了91批不合格食品和化妆品。

海关总署通告显示,未准入境的食品涉及25个国家和地区的16类产品,酒类、饮料类和粮谷及制品类分列前3位,主要不合格原因为包装不合格、证书不合格和未获检验检疫准入。

值得一提的是,有些商品没被放行的原因竟是“超过保质期”。比如,厦门梵睿进出口有限公司进口的意大利BILLIONAIRE SRIS公司皮尔诺啤酒和莫纳迪啤酒,就因为过期了被“拿下”。

快乐时时彩化妆品方面,此次未准入境的产品来自韩国和德国,为肤用化妆品类和口腔类化妆品类,不合格原因为货证不符、标签不合格和证书不合格。

快乐时时彩比如,由婵珍(上海)化妆品有限公司进口、韩国产的婵真禅伊雪焕彩修护精华液,就因“未按要求提供证书或合格证明材料”未准入境。

海关方面有关负责人表示,以上未准入境的食品和化妆品均在口岸做退运或销毁处理。

《中国国门时报》

(责任编辑: 小易 )
最新评论
声明:

快乐时时彩本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电:010-84639548。

本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击《新闻稿件修改申请表》表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至lxwm@cqn.com.cn,以便本网尽快处理。

图片新闻
  • 快乐时时彩定了!戴姆勒与吉利签约剑指高端微 ...

  • 杭州余杭路畅汽车维修有限公司

  • 山东晶鑫无纺布制品有限公司

  • 广州市印域科技有限公司

  • 广东洁立方厨卫科技有限公司

最新新闻
热门点击
document.write ('');